Обзор мотоцикла Kawasaki GTR 1000 (ZG1000 Concours)

Kawasaki GTR 1000 — Это мотоцикл, который относится к классу спортивных байков. В принципе модель может подойти и для путешествий, её даже условно называют спорт-туристом. Мотоцикл отличается прекрасным экстерьером, он всем видом своим показывает агрессивный характер, яростную энергию.

Kawasaki GTR 1000 станет хорошим выбором для опытных любителей быстрой езды на мощном двухколёсном транспорте. Мотоцикл прошёл много лет производства и улучшения. В итоге получился чуть ли не идеальный умеренно-спортивный байк, подходящий для большинства ценителей этого класса.

Двигатель

Машина имеет рядный мотор. Это четырехтактный четырехцилиндровый агрегат, имеющий рабочий объем в 997 кубических сантиметров. При 6500 оборотов за минуту он выдаёт крутящий момент, равный примерно 83 ньютон-метра. Максимальная мощность этой машинки составляет в среднем 85 лошадиных сил при 9500 оборотов в минуту.

Мотоцикл развивает максимальную скорость в 216 километров в час. Для спортивного байка это весьма средний показатель, но и маленьким его назвать сложно. Разгон относительно средний и составляет 4,4 секунды (до 100 километров в час). Расходуется топлива примерно 6,5 л на 100 километров, однако это значение зависит от стиля езды. Ёмкость бензобака огромная – целых 28,5 литров.

Kawasaki GTR1000

текст из Моторевю №1, 2005 г.:

Дмитрий Сафонов

Этот турер тоже один из долгожителей на конвейере. Фактически машина выпускается с 1984 г. и изначально была построена на весьма удачном моторе от GPZ1000 RX. Мотоцикл популярен в Европе, даже проводятся слеты, на которых встречаются поклонники этой марки. Вполне очевидно, что неудачный мотоцикл столь долго не продержится на конвейере. В 1994 году мотоцикл пережил рестайлинг. Об этой модели и поговорим.

Двигатель В целом очень удачный и надёжный мотор, однако несёт в себе небольшие наследственные изъяны. Правда, при внимательной эксплуатации вполне можно избежать их неприятных проявлений. Если в работе мотора слышны посторонние шумы из головки – это повод отказаться от покупки: очень вероятно, что повреждены эксцентрики валов ГРМ из-за просроченной регулировки клапанов. Стоит проверить состояние натяжителя цепи ГРМ – он имеет не очень удачную конструкцию, и бывает, его закусывает, или просто он оказывается неработоспособен вследствие неаккуратной работы при регулировке натяжения цепи, что может привести к повреждению и самой цепи.

Трансмиссия КПП в целом не блещет отточенностью и чёткостью работы. Вообще узел довольно надёжный, но иногда встречаются проблемные экземпляры с выпадающими высшими передачами. Ремонт такой коробки сложен и дорогостоящ, причём не всегда удаётся победить проблему с первого раза. Так что при покупке необходима пробная поездка. Именно поездка, потому что передачи начинает выбивать исключительно под нагрузкой.

Рама и обвес Рама в целом типично туристическая, обеспечивающая отменную курсовую устойчивость, соответственно, общая геометрия мотоцикла с передним колесом в 18 дюймов мало рассчитана на активную езду или маневры в «пробках». Мотоцикл обладает развитыми капотировками, которые довольно серьёзно страдают при падениях, хотя крошатся при этом не очень сильно. У старых мотоциклов возможны прогары «балансировочного» патрубка между трубами выпускной системы. Стоит периодически проверять состояние платформы центрального кофра – известны случаи его потерь на ходу.

Подвески Мотоцикл обладает довольно неплохими подвесками с базовым набором регулировок – перед по поджатию, а задняя – по поджатию и отбою. Задняя подвеска – Uni-track. С одной стороны, это хорошо – дорожные качества такой подвески весьма хороши, а с другой стороны, эта подвеска требует систематического и тщательного обслуживания. Покупка мотоцикла с убитыми шарнирами рычажной системы может привести к крупным дополнительным вложениям в будущем. Состояние рычажной системы хорошо выявляется в пробной поездке по общему поведению мотоцикла в поворотах и стукам и скрипам при её работе.

Тормоза Для типично туристической размеренной езды тормозов вполне достаточно, но при активной езде по городу 270 кг мотоцикла очень быстро могут перегреть передние тормозные диски. Сами тормоза несколько ватные, и замена шлангов на армированные – необходимый тюнинг.

Комфорт Турист он и есть турист – ветрозащита такова, что можно в сильный ливень ехать в джинсах и оставаться сухим.

Модификации Рестайлинговая и дорестайлинговая модели отличаются облицовками. Также при рестайлинге был дефорсирован мотор со 108 до 93 л.с.

Основная информация
Модель:Kawasaki GTR 1000
Год:2001
Тип:Туризм
Двигатель и привод
Рабочий объем:998 см3
Тип:Четырех цилиндровый рядный
Тактов:4
Мощность:98.00 л.с. (71.5 кВт)) @ 9000 об./мин.
Диаметр х Ход поршня:74.0 x 58.0 мм (2.9 x 2.3 дюймов)
Крутящий момент:86.00 Нм (8.8 kgf-m / 63.4 ft.lbs) @ 6500 об./мин.
Зажигание / Запуск:цифровое / электростартер
Топливная система:Карбюратор, Ø диффузора 32 мм
Клапанов:4
Коробка передач:6 скорости
Привод:Кардан (cardan)
Размеры
Вес:258 кг
Высота по седлу:815 мм
Дорожный просвет:130 мм
Ходовая
Рама:дуплексная, стальная
Колесная база:1555 мм
Передняя подвеска:телескопическая обычного типа
Ход спереди:140 мм
Задняя подвеска:маятниковая, с центральным амортизатором и прогрессивной характеристикой
Ход сзади:140 мм
Скорость и ускорение
Макс. скорость:195.0 (121.2 mph)
Мощность/Вес:0.3798 л.с./кг
Разгон до 100 км/час:4.4 сек.
Расход топлива:7.4 л / 100 км
Прочее
Вместимость бензобака:28.5 л.
Передняя покрышка:120/70-VR18
Задняя покрышка:150/80-VR16
Передний тормоз:Двойной диск
Диаметр переднего тормоза:300 мм
Задний тормоз:Один диск
Диаметр заднего тормоза:280 мм

Размеры и масса

Байк не очень длинный по сравнению со среднестатистическим круизером, но для спортивного он весьма крупный: длина его составляет 2290 миллиметров, ширина – 930 миллиметров, а высота – 1415 миллиметров. Высота мотоцикла по седлу достигает 790 миллиметров. Размер колёсной базы – 1555 миллиметров.

По весу этот байк достигает 307 килограмм. Это снаряжённая его масса. Нельзя назвать его лёгким. Скорее это тяжеловес среди спортивных мотоциклов. Как бы то ни было, такой вес не является недостатком модели, ведь это следствие её концепции: да, байк безусловно спортивный, но всё же он предназначен не только для городской среды, но и для долгих поездок по загородным трассам.

Ходовая часть и тормоза

Рама у мотоцикла изготовлена из высококачественной стали. Своей характерной формой она отражает его спортивный статус. Спортивные литые диски придают колёсам стильный облик. Средних габаритов руль обеспечивает машине неплохую управляемость.

Сзади – маятниковая подвеска с моноамортизатором. Она имеет ход в 140 миллиметров. В роли передней подвески выступает 41-миллиметровая телескопическая вилка, которая имеет ход в 140 миллиметров. В качестве задних тормозов используется диск диаметром 280 миллиметров, сопровождаемый однопоршневым суппортом. Спереди же стоят два диска, каждый по 300 миллиметров, и снабжены они двухпоршневыми суппортами.

Обзор мотоцикла Kawasaki GTR 1000 (ZG1000 Concours)

Эта кава появилась у меня случайно. Но я не разочаровался в ней. Первое что приятно удивило — при немалом весе (сухая масса 260 кг.) управляется на малой скорости гораздо лучше СВ400!!! При умелой езде можно угоняться за 400ками и 600ками по пробкам, единственное ограничение — ширина мотоцикла. Не везде пролезает. Второе — обзорность по зеркалам. Видно как в панорамное зеркало 4 полосы позади себя и что творится у тебя в хвосте, одновременно захватывают заднюю часть мотоцикла, а точнее кофры…

…Кстати по поводу кофров. Очень вместительные, помещается полноценный шлем «интеграл» и ещё куча мелочевки. Так-же есть возможность их быстро снимать с посадочных мест и они превращаются в пластиковые чемоданы. Порадовали удобные крючки и площадка под багаж.

Ветрозащита на уровне. По городу ездить в полном экипе жарковато. Но за городом очень комфортно. В сырую, дождливую погоду сухими остаются ноги и торс, основная доля воды, попадает на шлем плечи и кисти рук.

Двигатель порадовал своей предсказуемостью и динамикой. Звук мотора внушает доверие. Равномерный разгон с любых оборотов, мощный старт, уверенное торможение двигателем.

Коробка передач вопреки всему работает четко и без сбоев, так-же обнаружился «полуавтомат»!!! При плавном равномерном разгоне можно переключаться без участия левой руки, просто сбросить газ и плавно переключить следующую передачу.

Немного разочаровала передняя вилка — слишком мягкая. Хоть и есть возможность подкачки. При экстренном торможении полностью прижимается и есть вероятность потерять контроль над управлением. Но т.к. мотоцикл тяжелый и если на скорости переднее колесо всетаки заблокировалось, вернуть ему прежнее направление и направление не составит труда. Он сам выровнится, если отпустить тормоз. Задняя подвеска нареканий не вызвала, так-же имеет возможность подкачки и 4 регулировки жесткости. На виражах мотоцикл уверенно закладывается по самые подножки :)

Архаичные тормоза оставляют желать лучшего. На более современных моделях (1993г и моложе)стоят тормозные диски большего радиуса и не однопоршневые суппорта. Из-за этого «конструктивного недуга» приходится держать большую дистанцию и стараться быстро не ездить.

Удобная эргономика, «читабильность» приборов, удобная посадка, длинное и широкое сидение располагают к поездкам на дальние расстояния . Если перемещаться постоянно с пассажиром, то луче конечно приобрести спинку или центральный кофр.

Плюсы

Мощный двигатель (особенно до 94г.), небольшой вес для туриста, хорошая ветрозащита, в т.ч. тепло ногам, клапана винтами регулируются, колодки ходят долго, кардан, хорошо переваривает наши дороги и наш 92 бензин, передняя и задняя подвески немного регулируются, зеркала складываются, умеренный расход топлива, веселый двигатель от древнего спорта, чуть придушенный, толстые торм. диски — менять не придется при любом пробеге, тормоза адекватные для туриста, с арм. шлангами еще лучше.

Многоразовый возд. фильтр, достаточно мощный генератор (для любителей доп. приблуд), большой аккум (реально хватает 12АЧ — стоит 18АЧ), если повезет, может ничего не ломаться очень долго.

Минусы

Достаточно шумный двигатель (иногда кажется, что последний день живет — особенно характерно для моделей с реечным натяжителем цепи ГРМ) с характером больше подходящим для какого-нибудь дорожника, чем для туриста — хотя мне это очень нравится.

Вибрация на руле больше, чем у просто туристов — двигатель жестко в раме и выполняет несущую функцию. Несколько тяжеловесный дизайн, многие одноклассники выглядят заметно лучше. Слабое для наших дорог крепление бок. кофров требует доработки, слабовато крепление переднего паука (опять же , для наших дорог), нет никакой защиты от асфальтовой болезни — лучше сразу ставить дуги или слайдеры.

Резюме

Попадает в нишу между просто туристами и спорт-туристами. Мот для тех, кому просто туристы кажутся пресноватыми, а спорт-туристы недостаточно конфортными (в т.ч. из-за цепного привода и малой ветрозащиты). Таких у нас в силу рассейского менталитета мало.

Где-то так.

История изменений

Конечно же, такая большая история производства не могла пройти совсем без изменений:

  • 1986 – появление модели;
  • 1994 – создание второго поколения;
  • 2003 – последний год производства для Европы;
  • 2006 – последний год производства.

Мотоцикл умудрился стать «долгожителем» в условиях огромной конкуренции, которая развилась ближе к двухтысячным в сфере спортивных мотоциклов. Эту модель вряд ли можно назвать легендой. Мотоцикл – просто хороший середнячок в своей нише.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]