Мотосезон в Москве откроется 6 мая мотопарадом по улицам города


На трассе спортивно-технического комплекса Всероссийского детского (Краснодарский край, Туапсинский район) прошёл российский этап чемпионата мира и этап чемпионата Европы по мотокроссу. Спортивные выходные выдались солнечными и жаркими, как и атмосфера соревнований. Около 30 000 болельщиков посетило гоночный трек за два дня проведения соревнования.

За призы в четырёх зачётах мирового и европейского первенства сражались более 120 профессиональных райдеров из 28 стран: Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Хорватии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Италии, Индонезии, Латвии, Литвы, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, Словении, Испании, ЮАР, Швеции, Швейцарии, Украины, Великобритании, США.

В классе MXGP участвовали 29 гонщиков, в MX2 – 25. Все сильнейшие пилоты мировой серии на этот раз присутствовали на стартовой решетке: Антонио КАЙРОЛИ (Италия), Джеффри ХЕРЛИНГС (Голландия), Роман ФЕБР (Франция), Клемен ДЕСАЛЛЬ (Бельгия), Джереми ван ХОРЕБЕК (Бельгия).

Пятеро наших соотечественников защищали честь флага на Гран-При России Чемпионата мира по мотокроссу. Среди них постоянный участник MXGP Евгений БОБРЫШЕВ (#777), он приехал к финишу 14-тым. В общем зачёте после шести этапов Чемпионата он находится на 12-й строчке. В классе MX2 лучший результат (среди россиян) показал Всеволод БРЫЛЯКОВ (#18), по результатам в «Орлёнке» он стал 15-тым, по итогам прошедших этапов у него 7-е место.

В списке участников чемпионата Европы 13 наших соотечественников: Игнатий ЛОПАТИН (EMX300), Николай КОРНЕВ (EMX300), Святослав ПРОНЕНКО (EMX250), Сергей ПРЫТОВ (EMX250), Тимур ПЕТРАШИН (EMX250). Лучший результат среди россиян на этапе чемпионата Европы показал Игнатий ЛОПАТИН, он занял седьмую позицию.

В Чемпионате Европы места распределились следующим образом:

EMX250

1 место – #211 LAPUCCI Nicholas (Yamaha, Италия) 2 место – #511 CLARKE Steven (Honda, Великобритания) 3 место – #53 WALSH Dylan (Husqvarna, Новая Зеландия)

EMX 300

1 место – #1 ANDERSON Brad (KTM, Великобритания) 2 место – #62 LUSBO Andero (Husqvarna, Эстония) 3 место – #101 KOVAR Vaclav (Gas Gas, Чешская республика)

Мощным завершением дня стали гонки Чемпионата мира в классах MX2 и MXGP. В них победителями стали:

MX2

1 место – #1 JONASS Pauls (KTM, Латвия) 2 место – #61 PRADO Jorge (KTM, Испания) 3 место – #919 WATSON Ben (Yamaha, Великобритания)

Латвийский гонщик также стал лидером общего зачёта по итогам шести этапов в этом классе мотоциклов. «Для меня эта трасса стала фартовой, ведь я уже второй раз здесь финиширую первым. Гонка была непростой, но сложилось все удачно», – поделился своими впечатлениями Pauls JONASS.

MXGP

1 место – #25 DESALLE Clement (Kawasaki, Бельгия) 2 место – #84 HERLINGS Jeffrey (KTM, Голландия) 3 место – #222 СAIROLI Antonio (KTM, Италия)

Лидером общего зачета по итогам шести этапов MXGP стал пилот #84 HERLINGS Jeffrey (KTM, Голландия).

Александр ДЖЕУС, директор ВДЦ «Орлёнок», президент Федерации мотоциклетного спорта России: «Сегодня, здесь на Черноморском побережье состоялся настоящий спортивный праздник не только для мотогонщиков и болельщиков мотокросса, но и для жителей Кубани и всей нашей страны. Два дня мы наблюдали нешуточную борьбу лучших райдеров мира.

Мы, конечно же, болели за российских гонщиков – Евгения Бобрышева и Всеволода Брылякова, выступающих в классах MXGP и MX2. Ребята показали неплохие результаты, но, к сожалению, пока они не на пьедестале. В общем Чемпионат удался.

Хочу выразить благодарность за помощь и поддержку в организации и проведении соревнований Правительству РФ, Администрации Краснодарского края и лично губернатору В. И. Кондратьеву. Посетив трек, он высоко оценил уровень подготовки Чемпионата, атмосферу и энергетику, которые царили на трассе».

По итогам Чемпионата специальные призы от Следственного комитета РФ были вручены российскому гонщику Всеволоду Брылякову и Президенту Федерации мотоциклетного спорта России Александру Джеусу. Награды вручал старший помощник председателя Следственного комитета РФ, генерал-майор Игорь Комиссаров.

Полные результаты MXGP of Russia 2022:

MXGP Results:


,


,


,

EMX Results:


,


,


,

Запись прямых эфиров студии “Яхнич Моторспорт”: 30 апреля день, вечер. 1 мая день, вечер.

Официальный сайт MXGP of Russia 2022: www.mxgprussia.ru

MXGP 2022: Гран-При России по мотокроссу

В этом году первомай стал не только праздником весны и труда, но и днём российского мотоспорта, ведь именно в этот день состоялся очередной ежегодный этап чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2018.

Российский этап международных соревнований состоялся на трассе спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок» 30 апреля и 1 мая. Его участниками стали более ста гонщиков из 28 стран мира: России, Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Индонезии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Словакии, Словении, Южной Африканской Республики, Испании, Швеции, Щвейцарии, Украины, Великобритании и США.


В российском Гран-при приняло участие сразу несколько отечественных спортсменов

Чемпионат мира по мотокроссу — это большие и очень важные соревнования, проведение которых поддержано на уровне Правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края. Мы ответственно отнеслись к подготовке и надеемся, что наша совместная работы работа ещё раз докажет свою эффективность. В прошлом году мы успешно провели Гран-При России по мотокроссу и готовы и дальше совершенствовать трассу, улучшать возможности для гонщиков и зрителей. Спасибо за оказанное доверие и настоящий праздник для России.

Директор Всероссийского детского , Александр Джеус.

В отличие от прошлогоднего этапа, когда погода преподнесла участникам и организаторам сюрприз, в этом году в первой половине майских праздников в Краснодарском крае стояла тёплая, солнечная погода. Кроссмены боролись в четырёх зачётных классах: EMX250, EMX300, MX2 и MXGP, и большинство из них остались довольны мероприятием.


Зарубежных гостей встречали с должным гостеприимством

Зрители наслаждались фееричным шоу и болели за своих соотечественников, Евгения Бобрышева, Всеволода Брылякова и других россиян, у которых в эти дни просто не было отбоя от болельщиков. Такая поддержка действительно много значит для наших спортсменов, помогая им преодолеть сложные этапы в карьере.


Трасса в Краснодарском крае понравилась своей конфигурацией многим участникам

По итогам уикенда Женя Бобрышевподнялся на двенадцатую строчку чемпионата, а Сева Брыляков – опустился на седьмую. Кроме того, на российском этапе Брыляков травмировал связки, в связи с чем спортсмену потребовалась медицинская помощь.

Даже самые титулованные спортсмены, такие как Джеффри Херлингс и действующий чемпион мира Антонио Кайроли, отметили сложность и замысловатость трассы, на которой им пришлось выступать.

Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter, Youtube или Telegram чтобы первым узнавать о самых важных событиях мотоиндустрии.

Фото в статье – MXGP

Мотосезон в Москве откроется 6 мая мотопарадом по улицам города

Мотосезон в Москве откроется 6 мая мотопарадом по улицам города

Открытие мотосезона в Москве состоится 6 мая — в этот день на улицах города пройдет официальный мотопарад.

Одна из целей городского праздника «Москва — город для мотоциклистов» — привлечение внимания к вопросам безопасности и взаимного уважения на дорогах. Участникам праздника с помощью промо-материалов и дополнительных активностей расскажут о способах избежать опасности на дорогах.

Так власти отреагировали на просьбу нескольких московских мотосообществ. Садовое кольцо и проспект Мира для автомобилистов будут перекрыты с 11:00 до 12:00. Также в этот день с 09:00 до 11:00 полностью перекроют проспект академика Сахарова. Следить за безопасностью будут сотрудники ГИБДД.

Программа московского мотопарада

09:00 Сбор колонны

Досмотр мотоциклов, выдача браслетов и памяток участника парада. Встреча гостей из других городов

11:00 Старт парада мотоциклистов

проспект Академика Сахарова — Самотечная Эстакада — Садовая-Каретная улица — Садовая-Триумфальная улица — Большая Садовая улица — Садовая-Кудринская улица — Новинский бульвар — Смоленский бульвар — Зубовский бульвар — Валовая улица — Зацепский Вал — Ульяновская эстакада — Земляной Вал — Садовая-Черногрязская улица — проспект Мира — Останкинский проезд — улица Бориса Галушкина

12:00 Встреча колонны

Приветственные слова официальных лиц и представителей правительства города Москвы. Презентация мотошколы на базе УКК «Мосгортранс». Презентация стендов партнеров и спонсоров мероприятия. Организованная детская программа с аниматорами и детские мотоатракционы

16:00 Показательные выступления команды «Каскад»

Приветствие от УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве. Презентация выставочной части мероприятия (ярмарка аксессуаров и экипировки, шоу кастом-мотоциклов, экспозиция ретро-техники, фото выставка)

16:30 Показательные выступления и мастеркласс международных тренеров по фигурной и безопасной езде на мотоцикле

17:00 Начало мотоспортивного праздника

Шоу стантрайдеров и фристайлеров с привлечением лучших спортсменов России, презентации раллийных команд, рассказ о достижениях российских спортсменов и приглашение их на сцену с вручением призов и подарков, показ коротких фильмов о достижении российских спортсменов на экране сцены. Презентация команды Московской полиции и рассказ о ее выступлениях на чемпионатах по супермото, мотокросс на ралли Dakar.

18:00 Начало праздничного концерта

В программе: группы «Манго-манго», «Ундервуд», Сергей Галанин и группа «Серьга», Александр Иванов и группа «Рондо», «Чайф», Гарик Сукачев и группа «Бриганада С»

21:00 Торжественное окончание праздника

22:00–05:00 Ночная программа в популярных у мотоциклистов кафе и ночных клубах

5 самых необычных мотопарадов мира

Источник: Матч ТВ

Новости внедорожного мотоспорта

В Краснодарском крае завершились соревнования I этапа Чемпионата Южного Федерального округа (ЮФО) по мотокроссу в классах 125см3, 250 см3 и классе «Открытый», Первенство и Чемпионат Краснодарского края и ЮФО по мотокроссу в классах 50 см3, 65 см3, 85 см3, 125 см3, а также I этап Кубка Федерации мотоциклетного спорта Краснодарского края (ФМСКК) в категории «МАСТЕР». Состязания проходили на трассе спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок» (Туапсинский район).

В соревнованиях приняли участие более 100 сильнейших спортсменов-мотогонщиков от 7 до 70 лет из Южного Федерального округа и Краснодарского края, и других регионов России. Организаторами турнира выступили Федерация мотоциклетного спорта России, Федерация мотоциклетного спорта Краснодарского края, Всероссийский детский . В судейскую коллегию Чемпионата ЮФО вошли судьи I категории – главный судья Дамир Ганеев

, главный секретарь
Игорь Воронов
, главный технический комиссар
Павел Кузнецов
.


В первый день прошли состязания в классах 65 см3, 85 см3, 125 см3 среди юниоров. Во второй день турнира определились лучшие мотогонщики в классах 125 см3, 250 см3 и категории «Открытый», «Мастер А, В и С».
Итоги соревнований подвёл президент Федерации мотоциклетного спорта России, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус

:

«Поздравляю всех спортсменов-участников, болельщиков, организаторов и, конечно, чемпионов двухдневных соревнований! Сегодня завершились состязания чемпионатов и первенств ЮФО и Краснодарского края по мотокроссу. На треке спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок» в результате честной спортивной борьбы победили лучшие и сильнейшие мотогонщики. Среди них были и аксакалы мотоциклетного спорта, которые уже много лет занимаются мотокроссом, тренируют современную молодёжь, поддерживают развитие этого вида спорта в России. Считаю, что генеральная репетиция перед состязаниями мирового масштаба прошла успешно. Всем большое спасибо за участие, ждём вас в гости на Чемпионат мира через две недели!»

По результатам заездов победителями I этапа Чемпионата ЮФО по мотокроссу в своих категориях стали:

В классе 125

см3: 1 место – Проненко Святослав (г. Тимашевск) 2 место – Курашёв Сергей (г. Новочеркасск) 3 место – Каражов Алексей (г. Крымск)

В классе 250

см3 и «Открытый»: 1 место – Стрелков Алексей (г. Славянск-на-Кубани) 2 место – Тоцкий Евгений (г. Краснодар) 3 место – Лукаш Юрий (г. Волгоград)

В Открытом первенстве Краснодарского края по мотокроссу:

В классе 65

см3: 1 место – Федорцов Александр (г. Железноводск) 2 место – Дубатовкин Иван (г. Ставрополь) 3 место – Авраменко Вячеслав (Ленинградский р-н Краснодарского края)

В классе 85

см3: 1 место – Орлов Алексей (г. Краснодар) 2 место — Кесов Даниил (г. Краснодар) 3 место – Савин Артём (г. Краснодар)

В классе 125

см3 -Ю: 1 место – Петрашин Тимур (г. Красноярск) 2 место – Проненко Святослав (г. Тимашевск) 3 место — Петров Никита (г. Омск)

В классе 125

см3: 1 место – Петрашин Тимур (г. Красноярск) 2 место – Проненко Святослав (г. Тимашевск) 3 место – Курашёв Сергей (г. Новочеркасск)

В классе 250

см3: 1 место – Михайлов Евгений (г. Краснодар) 2 место – Лопатин Игнатий (г. Кунгур) 3 место – Рыжих Илья (г. Пенза)

В Первенстве ЮФО по мотокроссу:

В классе 50

см3: 1 место – Лукьянченко Феликс (г. Краснодар) 2 место – Лешин Серафим (г. Краснодар) 3 место – Ганеев Матвей (Сахалинская обл.)

В классе 65

см3: 1 место – Дубатовкин Иван (г. Ставрополь) 2 место – Авраменко Вячеслав (Ленинградский р-н Краснодарского края) 3 место – Кучаев Тимур (г. Краснодар)

В классе 85

см3: 1 место – Орлов Алексей (г. Краснодар) 2 место — Кесов Даниил (г. Краснодар) 3 место – Савин Артём (г. Краснодар)

В классе 125

см3 2Т: 1 место – Проненко Святослав (г. Тимашевск) 2 место – Стрелков Даниил (г. Славянск-на-Кубани) 3 место – Собур Владислав (г. Славянск-на-Кубани)

В классе 125

см3 4Т: 1 место – Шашков Даниил (г. Курган) 2 место – Фомин Данил (г. Усть-Лабинск) 3 место – Усманов Алексей (Волгоградская обл.)

В I этапе Кубка ФМСКК:

В категории «Мастер А

»: 1 место – Матвеев Юрий (г.Калуга) 2 место – Воробьев Алексей (г.Киров) 3 место – Туз Виталий (г.Кропоткин)

В категории «Мастер-В

»: 1 место – Косков Сергей (г.Верхняя Пышма) 2 место – Джеус Александр (г.Краснодар) 3 место – Хахалев Владимир (г.Лабинск)

В категории «Мастер-С

»: 1 место – Барков Юрий (г. Черкесск) 2 место – Чернышов Александр (Ставропольский край) 3 место – Фролов Михаил (г. Славянск-на-Кубани)

Пресс-служба РОО «Федерации мотоциклетного спорта Краснодарского края

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВАНОВАНИЙ Результаты. Чемпионат и Первенство ЮФО. Мотокросс. 1-й этап. 13-16.04.2018. Орлёнок

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]