Обзор мотовездехода от Can-Am — BRP Commander 1000 XT

Канадские квадроциклыКвадроциклы «Can-Am»

Сравнительно недавно на рынок мототехники ворвался новый игрок — канадская компания BRP.

Линейка её мотовездеходов «Can-Am Commander» стала отправной точкой развития новой отрасли, получившей название «Utility Task Vehicle» (сокращённо UTV).

Чем же отличаются данные вездеходы от стандартных квадроциклов, так полюбившихся экстремалам? Разберёмся на примере флагманской модели производителя.

Дизайн внедорожника

В каждую новинку бренда BRP конструкторы закладывают инновационные наработки и оригинальные решения, поэтому модель 1000 XT, вышедшая в 2013-м году, вобрала в себя всё самое лучшее.

Неповторимый внешний вид выделяет BRP Commander 1000 XT среди прочих квадровездеходов утилитарно-туристического класса.

Первое, что бросается в глаза — это схема посадки «Side-by-side», позволяющая пассажиру комфортно разместиться рядом с водителем, а не позади него, что очень удобно и более безопасно.

Агрессивная внешность сформирована спаренными головными фарами, усиленными конструкциями бамперов, дугами багажного отделения и порогов, расширителями крыльев и оригинальными 20-дюймовыми литыми дисками с шинами Maxxis Bighorn.

Особенностью вездехода Commander 1000 XT выступает откидной борт кузов, имеющий под полом дополнительный вместительный багажный отсек, который порадует и туристов-экстремалов, и рыболовов с охотниками.

К достоинствам Ямаха Варриор 1700 пользователи относят несколько нетривиальный вид мотоцикла, отличные дорожные показатели, характеристики мотора.

Обзор мотоцикла от Кавасаки, который в свое врёмя, стал легендой, благодаря высочайшей производительности и скорости.

Сравнение с конкурентами

Покупателей, выбирающих квадроцикл, ждёт непростой выбор. Компания BRP выпустила две похожих серии: Can Am Outlander 1000 и Renegade 1000. Аппараты обеих линеек очень похожи в техническом плане, но ощутимо различаются в цене. Утилитарный 1000 XT, выпущенный в 2022 году, стоит в районе 1500000-1600000 р, а Ренегат можно заказать всего за 800000 р. Однако Outlander отличается более высокой проходимостью. Спортивная модель Renegade не рассчитана на езду по сложным трассам или заболоченной местности.

Серьёзную конкуренцию квадроциклу BRP Outlander 1000 составляет и Scrambler XP 1000, созданный американской фирмой Polaris. Стильный аппарат, с хищным дизайном, мощнее канадской техники. Под капотом американца скрывается 89 л.с., что на 7 л.с больше чем в модели 1000 XT. У Scrambler XP 1000 есть ещё одно ощутимое преимущество – цена. Аппарат компании Polaris стоит примерно 1250000-1300000 р.

Комфорт и надежность

Мотовездеход 1000 XT обладает существенными дополнениями, даже по сравнению с собратьями по модельному ряду.
Так, он оснащается штатной лебёдкой BRP XL-4000, имеющей дистанционное управление и тросоукладывающий кронштейн на роликах, «бэдлоками» на дисках (фиксация шин), а также специальными регулируемыми амортизаторами.

Всё это позволяет машине преодолевать любые препятствия и выбираться из тяжелейших ситуаций.

Благодаря посадке «Side-by-side», а также сидениям с боковой поддержкой и 3-точечными ремнями безопасности «рассекать» на внедорожнике могут даже очень габаритные люди.

Великолепная эргономика Can-Am Commander даёт возможность чувствовать себя комфортно на протяжении всего дня, а эксклюзивный 2-уровневый кузов «Dual-Level» позволяет машине демонстрировать потрясающую универсальность – от развлечений на бездорожье, до ежедневной работы на ферме.

Кроме прочего, на вездеходе 1000 XT можно двигаться по трассам, где ему нет равных среди утилитарно-туристический аналогов.

Комплектация модели

Говоря об оснащённости отметим, что многофункциональный экран модели отражает показания:

  • Тахометра, спидометра и одометра;
  • Указателей уровня горючего и режима трансмиссии;
  • Счетчика расстояния одного заезда;
  • Индикаторов пристегнутого ремня, полного или заднего привода, а также спортивного режима.

Помимо этого, Commander 1000 XT оснащается противоугонной системой «DESS» и ограничителем скорости, четырьмя головными фарами и задним фонарём, прикуривателем, кожаной оплёткой руля и стоп-сигналами.

Выбрать подходящую расцветку кузова вездехода предлагается из стального, серого, желтого, камуфляжного и красного цветов.

Технические характеристики

Обладая массой в 585 килограмм, мотовездеход 1000 XT имеет следующие габариты:

  • Длина — 304,0 см;
  • Ширина — 148,9 см;
  • Высота — 182,9 см;
  • База колёс — 192,4 см;
  • Дорожный просвет — 27,9 см.

Рама машины изготовлена из высокопрочных стальных 51-миллиметровых труб.

По показателям запаса топлива (38 литров) и мощностным характеристикам 1000 XT является лидером среди серийных моделей класса UTV.

В качестве силовой установки производитель предпочёл литровый 2-цилиндровый 4-тактный агрегат, с 4-мя клапанами на каждый цилиндр.

Такой двигатель умеренно потребляет горючее и, при своих 85-ти «лошадках», развивает тяговое усилие в 680 килограмм.

Передняя подвеска модели двухрычажная, а задняя оснащена стабилизатором устойчивости (поперечной). Обе имеют масляные регулируемые амортизаторы Motion Control.

Тормозная система представлена вентилируемыми дисками и 2-поршневыми суппортами. Рулевое управление реечное, с возможностью регулировки по высоте.

Передний дифференциал имеет блокировочный модуль Visco-Lok QE.

Надёжность легендарного туристического байка Хонда Голд Винг, а также высочайшее качество его исполнения не вызывает сомнений.

Весьма популярный байк, среди любителей «нейкидов»:

Технические характеристики мотовездехода 1000 XT приведены в следующей таблице.

Технические характеристики квадроцикла Can-Am — BRP Commander 1000 XT
Силовой агрегатBRP-Rotax (V-образный)
ТипSOHC (4-тактный, 2-цилиндровый)
Диаметр поршня91 миллиметр
ОхлаждениеЖидкостное
Объём976 кубических сантиметров
Мощность85 лошадиных сил
Тяга680 килограмм
Объем бака37,8 литров
ТрансмиссияВариатор CVT
СтартерЭлектрический
ПриводЗадний/полный

Опыт эксплуатации

Квадроцикл Аутлендер 1000 отлично зарекомендовал себя при езде по бездорожью и сложным трассам. Владельцы отметили, что аппарат уверенно держится на любых дорогах и даже может проехать по небольшому болоту.

Также пользователи оценили:

  • Качество сборки. Пластиковые детали выдерживают даже сильные удары и резкие перепады температуры. Прочная рама и качественные амортизаторы делают поездку по бездорожью мягкой и плавной. Но перед эксплуатацией рекомендуется проверить все болты и при необходимости подтянуть их.
  • Высокая проходимость. Квадроцикл BRP Can Am Outlander 1000R способен проехать по любому бездорожью, взобраться на небольшую горку, пересечь ручей или болото.
  • Технические характеристики. Производитель нашпиговал утилитарник первоклассными деталями, обеспечивающими высокую мощность и универсальность. Машина способна разгоняться до 110 км/ч и буксировать груз весом 500 кг.
  • Надёжность. Канадский аппарат может откатать несколько сезонов без поломок.

Единственный недостаток Аутлендера – высокая стоимость. Аппарат из салона обойдётся в 1,5-1,6 млн. р. Подержанный квадроцикл можно найти за 900000-1200000 тыс.р.

Ориентировочная стоимость

В своем сегменте модель Commander 1000 XT от канадского бренда BRP является наиболее интересным предложением.

Эта мощная, простая в управлении, экономичная и эргономичная машина, по мнению специалистов, имеет уникальное сочетание эксплуатационных характеристик.

Данная модель отлично подойдёт как для семейного отдыха и экстремальных «покатушек», так и для работы (буксируя прицеп) или поездок на охоту.

У официальных дилеров этот уникальный внедорожник можно приобрести по цене от 1 800000 рублей.

Если новенький экземпляр вам не по карману, на вторичном рынке российской Федерации стоимость этой модели «стартует» с одного миллиона рублей.

Запомните, однажды опробовав BRP Сommander, вы никогда не пересядете на квадроцикл иной модели!

Способности BRP Maverick 1000 весьма широки: на нем и в пустыне, и на горных склонах вы будете уверенны.

Квадроцикл среднего класса, один из самых востребованных моделей марки «Стелс»:

Цена

Квадроцикл БРП Аутлендер 1000 можно приобрести, как новый, так и бывший в употреблении.

Стоимость машины без пробега на данный момент варьируется в районе от 1.2 миллиона рублей и до 1.55 миллиона российских рублей. Цена изменяется с учетом года производства техники, а также и в зависимости от ее комплектации.

Машина с пробегом обойдется несколько дешевле, однако следует выделить, что приобретение такого варианта может потребовать в дальнейшем дополнительные затраты на ремонт и техническое обслуживание. Цена б/у моделей на рынке сейчас составляет от 650 тысяч рублей и до 1.1 миллиона российских рублей.

Фотогалерея

Преимущество мотовездеходов по сравнению с их собратьями, мотоциклом или внедорожником – это их маневренность и способность безопасно пройти любые неровности, даже такие, как бревна и пни, но и на на трассе с ним не сравнится ни один утилитарно-туристический конкурент.
Да и благодаря своему внешнему виду, он точно не останется незамеченным.

Отзывы

  1. Техника очень хороша практически по всем параметрам. Квадроцикл BRP Can-am Outlander 1000R XT-P был приобретен с рук по цене в 780 тысяч рублей. Основной целью приобретения стала необходимость в транспорте для поездок на охоту и простого катания. Модель действительно оправдывает все вложения. Первые впечатления были просто непередаваемыми, поскольку квадроцикл порадовал высокой проходимостью, понятным и отзывчивым управлением, привлекательным дизайном, хоть и не совсем оригинальным, а также и оптимальным расходом топлива. Машина чувствует себя прекрасно на спусках, на снегу и вязких грунтах.
  2. БРП Аутлендер 1000 на мой взгляд немного не доработан, хоть и имеет достаточно много полезных функций. Покупал я его в новом состоянии и на обкатке зачастую замечал поскрипывания и другие различные звуки. Некоторые элементы недостаточно плотно соединены, из-за чего при тряске они болтаются, хоть и не сильно. Но такие мелочи свойственны любой технике. В целом машина вполне неплохая, особенно мне понравилась маневренность и посадка.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]