BRP Renegade 500 (БРП Ренегат) — необыкновенный гибрид полнолитражного и спортивного вездехода

Канадские квадроциклыКвадроциклы «Can-Am»

Модель Бомбардира Renegade 500 объединяет в себе качества утилитарного и спортивного вездехода.

Разработан он на новой платформе SST G2, а движок по сравнению с предыдущей моделью получил плюс к мощности в 15 %.

Вездеход отличается почти интуитивным управлением и надежностью.

Однако, доступен квадроцикл только в одной комплектации – базовой. Нет даже вариаций цветов.

Can Am Renegade

Более десяти лет Can Am Renegade оставался одним из самых весёлых и захватывающих квадроциклов, доступных для покупки. Когда в 2007 году появился первый Renegade 800, он моментально затмил другие спортивные полноприводные квадроциклы.

В 2008 году появился Renegade 500, позже ставший 570, а также 800 X, получивший полностью регулируемые амортизаторы KYB HPG с внешним резервуаром, алюминиевый руль, цепкие металлические подножки, алюминиевую защиту картера и усиленные колёса.

Затем на основе гоночной программы Can Am в GNCC в 2010 году появился кросс-кантрийный гоночный Renegade X XC, основанный на версии X и получивший регулируемый двухрежимный усилитель рулевого управления Dynamic Power Steering, полудюймовый передний стабилизатор поперечной устойчивости, быстрый передний дифференциал Visco-Lok QE и алюминиевые колёса с бедлоками.

82-сильный Renegade 1000 появился в 2012 году — уже на новом шасси G2. Оно было легче, прочнее, надёжнее, а кроме того, лучше управлялось благодаря обновлённой геометрии. Динамический усилитель рулевого управления вместо двухрежимного стал трёхрежимным.

В 2016 году Can Am повысили отдачу двигателя Renegade 1000 до 89лс, дабы держать темп наравне с соперником Polaris Scrambler XP 1000, выпущенным в 2014 году. В 2022 мощность Can Am Renegade 1000 была ещё раз повышена, уже до 91лс, а кроме того, он получил ряд важных обновлений по шасси и подвескам. Однако, при этом Can Am довольно серьёзно продвигали свой спортивно-утилитарный Outlander 1000R, и обновлениям Renegade 1000 было уделено недостаточно внимания, поэтому многие энтузиасты пребывали в уверенности, что Renegade вообще не получил обновлений.

Но не так важно, знаете ли вы историю этой модели досконально или впервые читаете о ней, когда вы сидите на его сиденье и держитесь за руль — восторг, азарт и адреналин от этого не зависят. Позвольте рассказать о моём первом опыте поездки на Can Am Renegade 1000R X XC 2022.

Фотогалерея

Если вы ищете полноприводный спортивный квадроцикл, соответствующий всем современным новшествам — эта модель является неплохим кандидатом. Квадроцикл BRP Renegade 500 сочетает в себе превосходный хищный дизайн и совершенство в техническом исполнении.

Can Am Renegade 1000R X XC

Тестовый экземпляр Can Am Renegade 1000R X XC с завода был оснащён кобрендинговым нержавеющим выхлопом Yoshimura, громкость которого не превышает 96дБ. Он работает со стоковой прошивкой ЭБУ, но рекомендуется установить дополнительную систему управления подачей топлива для максимальной отдачи и снижения рабочей температуры. Выхлоп легче штатного и оснащён искрогасителем, позволяющим, в частности, безопасно ездить по лесам. Также был установлен передний бампер Extreme.

Двигатель Can Am Renegade 1000R X XC


Двигатель Can Am Renegade 1000R X XC

Мощный мотор Renegade лишён облицовки и открыт любопытным взглядам. Can Am Renegade 1000R X XC оснащён 976-кубовым четырёхтактным V-твином Rotax с водяной системой охлаждения, инжекторным питанием, четырьмя клапанами и одним верхним распредвалом на цилиндр. Автоматическая трансмиссия (вариатор) оснащена пониженной передачей, нейтралью, задним ходом и парковочным положением, выбираемыми рычагом селектора с пазами, предотвращающими случайное переключение. Также квадроцикл штатно оснащён функцией торможения двигателем.

В 2022 году мотор Renegade 1000 получил датчик детонации, позволивший автоматически оптимизировать карту зажигания под разные марки топлива и повысить выходную мощность с 89 до 91лс. Can Am рекомендует заправлять Renegade высокооктановым (95 и выше) бензином, но в жизни вездеходчика ситуации бывают разные, поэтому наличие датчика детонации — безусловный плюс.

Задний дифференциал по заявлению производителя стал на 50% прочнее благодаря увеличению размера со 143 до 155мм. Расположенный на правом пульте переключатель позволяет выбирать режим привода на два или четыре колеса с автоматической блокировкой переднего дифференциала Visco-Lok QE, работающего в режиме ограниченного проскальзывания переда.

Дифференциал прогрессивно блокируется в полноприводном режиме, если одно из передних колёс начинает проскальзывать, а при восстановлении сцепления прогрессивно же разблокируется. Can Am рекомендует переключать режимы привода при полной остановке на холостых оборотах двигателя.

Тросиковый привод дросселя в 2022 году был заменён на электронный газ Intelligent Throttle Control. Качелька-переключатель на рычаге газа позволяет выбрать один из трёх режимов отклика: Эко, Нормальный и Спортивный. Эко (экономичный или экологичный, как больше нравится) снижает максимальную скорость до 68км/ч на максимальном положении рычага, облегчая управление тягой. Нормальный режим обеспечивает полную тягу с плавным управлением в начале хода курка газа. Спортивный режим обеспечивает полный, резкий, мгновенный отклик с минимального хода курка. Во всех трёх режимах интеллектуальное управление газом отфильтровывает случайные рывки, возникающие из-за неровностей местности.

Запускается двигатель при помощи ключа с иммобилайзером DESS. Штатно вездеход комплектуется “полнофункциональным” ключом, но можно дополнительно приобрести “нормальный” ключ, при использовании которого принудительно включается Эко-режим, т.е. максимальная скорость ограничивается 68км/ч, а тяга смягчается, что позволяет управлять вездеходом начинающему водителю в самом спокойном режиме.

Двигатель Can Am Renegade 1000R X XC запускается нажатием кнопки стартера, спустя 10-15 секунд обороты холостого хода снижаются — и квадроцикл готов к работе. На любых оборотах доступна мощная тяга, которая кажется практически бесконечной. Сцепление вариатора срабатывает чётко и отзывчиво, и Renegade легко и резко срывается с места. Новичкам в вездеходной езде такой характер может показаться несколько пугающим, но эта модель и не предназначена для совсем зелёных новичков, а небольшой рывок при начале движения на полноприводном вездеходе будет даже полезен в условиях, когда не слишком просто стронуться с места.

Рычаг газа нравится не всем — многие райдеры отзывались о нём с недоумением, якобы он слишком мягкий. Другим наоборот нравится лёгкость его хода, и в любом случае вопрос только в чувствительности пальца, потому что чёткость работы его безукоризненна. Все три варианта тяги по-своему полезны в тех или иных условиях, единственное нарекание здесь — что лучше бы поставить нормальный трёхпозиционный переключатель, а не перетыкать режимы тяги качелькой.

Эко-режим тяги сглаживает отклик и фильтрует резкие движения курком газа на неровной местности. В нём мощный зверь становится покладистым, что особенно полезно на узких извилистых тропках. Нормальный режим обеспечивает полный газ на полностью выжатом курке с плавной тягой на низах. Спортивный открывает полный газ раньше, чем курок упирается в ограничитель, и почти мгновенно отзывается на любое открытие газа на любых оборотах. В этом режиме отчётливо ощущаешь, насколько мощным двигателем оснащён Renegade.

На любой скорости, на любом самом крутом подъёме двигатель с лёгкостью отзывается, добавляя тяги и с ощутимым удовольствием раскручиваясь. Идеальная настройка вариатора обеспечивает отзывчивую, управляемую тягу, но не стоит обманываться насчёт покладистого характера Renegade: он запросто вскинется на дыбы, если переусердствовать с газом. Превосходно он ведёт себя и в поворотах, мгновенно отзываясь на модуляцию газом на любой скорости. Спортивный, отзывчивый характер двигателя и трансмиссии с лёгкостью позволяют прыгать, поднимать перед, делать рывки газом, чтоб выбраться из затычного места.

Система полного привода Visco-Lok QE работает великолепно, блокируя дифференциал практически мгновенно в ситуациях, когда нужна тяга на всех четырёх колёсах. Конечно, настоящим асам внедорожной езды понравилось бы наличие ручной блокировки переднего дифференциала, но на таком быстром вездеходе редко возникают ситуации, в которых она может всерьёз понадобиться.

Торможение двигателем отлично сбалансировано: ощущается чёткая связь между рычагом газа и скоростью езды, особенно на малых скоростях, но при отпускании газа на высоких скоростях не возникает ощущения брошенного за борт якоря.

В общем, Can Am Renegade 1000R X XC даже мощнее, чем нужно большинству из нас, но это и делает его таким прикольным. К тому же, 850-ка не так красиво обклеена.

Подвески Can Am Renegade 1000R X XC


Подвески Can Am Renegade 1000R X XC

Обновления 2022 года обеспечили Renegade, по словам производителя, лучшие в отрасли управляемость, устойчивость и комфорт благодаря новым подвескам. Ширина колеи Renegade теперь составляет 48 дюймов (122 см) благодаря удлинённым А-образным рычагам и увеличенным торсионным рычагам задней. При этом была сохранена высота центра масс квадроцикла, высота его тоже не изменилась, а рама была незначительно доработана под новую ширину колеи.

А-образные рычаги были полностью переработаны, и их форма с широкой дугой позволила увеличить клиренс, а передние привода получили новые пыльники.

Can Am Renegade 1000R X XC оснащён передним стабилизатором поперечной устойчивости диаметром 13,5мм, благодаря чему задний стабилизатор удалось сделать мягче. Целью этого было сохранить независимость хода подвесок, повысить комфорт и одновременно улучшить развесовку и сцепление с поверхностью в поворотах.

Доработки шасси потребовали изменения настроек амортизаторов. Увеличенные рычаги обеспечили больший ход подвесок, который теперь спереди составляет 9,2 дюйма (23см), а сзади — 9,9 дюймов (25см).

Базовые версии Renegade 850 и 1000 оснащены амортизаторами Fox Podium 1.5 с регулировкой преднатяга. Модели X XC получили Podium 1.5 RC2 — гоночные амортизаторы с гайкой регулировки преднатяга, раздельной настройкой сглаживания быстрого и медленного сжатия и настройкой сглаживания отбоя. Широта доступных регулировок потребует некоторого времени на изучение и привыкание, зато позволит настроить подвески под конкретную местность и ездить быстрее на неровной местности, или с комфортом путешествовать дни напролёт.

Динамический усилитель рулевого управления с тремя режимами работы позволяет выбрать необходимый уровень вмешательства. Во всех трёх режимах на малых скоростях система вмешивается сильнее, равно как и в ситуациях, когда водитель прикладывает больше усилий к рулю.

Все Renegade оснащаются шинами ITP Holeshot ATR, 25_8-12 спереди и 25_10-12 сзади. На моделях X XC эти шины установлены на литые алюминиевые колёса с бедлоками. Диаметр шин и размер дисков великолепно подходят для агрессивной езды по трассе или для гонок, но для кросс-кантри было бы лучше поставить четыре одинаковых колеса.

Can Am Renegade 1000R X XC в сухом виде весит 322кг, что на 11 кило легче Polaris Scrambler 850 и на 50 с лишним легче, чем Outlander 1000R XT-P или X XC. Клиренс Renegade составляет 26см, высота — 124см, а высота сиденья — 87см. Ширина колеи — 122см, колёсная база — 129см. По всем измерениям он чуть компактнее прямого конкурента Polaris Scrambler 850, а по мощности обходит его.


Can Am Renegade 1000R X XC

Заводские настройки подвесок Can Am Renegade 1000R X XC вполне универсальны и позволяют даже ехать в гоночном темпе, но для повседневной езды их стоит чуть смягчить. Амортизаторы любят работать в жёстком ритме, и на небольших неровностях они относительно жёсткие, а под большой нагрузкой при быстрой езде и мощных торможениях отрабатывают лучше. Основная часть удара поглощается амортизаторами, и лишь небольшое эхо от неровности долетает до водителя. Но даже в достаточно бодром темпе всегда есть ощущение запаса ходов у подвесок и сглаживания у амортизаторов.

Некоторые кросс-кантрийные гонки включают мотокроссовые трассы, и мне было очень любопытно, как подвески Renegade перенесут такое издевательство. Оказалось, что он вполне способен держать неплохой темп, и пробивало подвески крайне редко, когда я действительно увлекался.

Ширина Can Am Renegade 1000R X XC и два поперечных стабилизатора позволяют ему проходить повороты как по рельсам, и даже вдоль склона он идёт с минимальным креном. Рулится хорошо, но передок начинает немного рыскать в поворотах на 2WD. Большинство серьёзных гонщиков предпочитают ехать на постоянном полном приводе, чтобы более чётко проходить повороты, и вот как раз поэтому стандартом в этой дисциплине являются одинаковые колёса. Помогает также снижение преднатяга пружин и более мягкое сглаживание медленного сжатия на передней подвеске.

Обратная связь руля неплохая. Разница в поведении руля в разных режимах усилителя ощутима, но невелика. Обычно я включаю максимальное вмешательство и переключаю на среднее, если он явно переигрывает. Но по большому счёту, достаточно было бы одного максимального режима. Руль легко поворачивается, но не создаёт впечатления расхлябанности, передаёт рельеф, не суша руки, и, пожалуй, Renegade оснащён лучшим усилителем руля в своём классе.

Штатная резина держит неплохо, но после того, как её пробила маленькая и довольно тупая палка, я ей уже не особо доверяю. ITP Terracross, которой оснащается большинство моделей Outlander, мне внушает больший оптимизм.

Тормоза Can Am Renegade 1000R X XC

Передние колёса оснащены 214-миллиметровыми тормозными дисками с двухпоршневыми суппортами на них. Сзади стоят однопоршневые суппорта на аналогичных дисках. Магистрали армированные сталью, левая ручка тормоза работает в комбинированном режиме, педаль под правой ногой приводит только задний контур, а правая ручка — только передний. Однако, в полноприводном режиме нажатие любого из трёх органов управления тормозом активирует оба контура. Модуляция и мощность тормозного усилия весьма неплохие, рычаги расположены оптимально, а педаль чуть высоковата. На руле также есть стояночный тормоз.

Немного о производителе

Канадская компания BRP ведет свою историю с конца 40-х годов прошлого века. Сейчас она широко известна многочисленным любителям квадроциклов. Инженеры и разработчики постоянно совершенствуют модели мотовездеходов различного назначения. Ассортимент выпускаемых изделий невероятно широк: от компактной модели для детей DS90 (c двигателем объемом 90 см³) до многофункциональной шестиколесной Outlander 6×6 1000 XT (c двигателем объемом 976 см3 и мощностью 82 л. с).

Среди спортивных моделей лидирующее место занимает BRP Renegade 1000. При производстве квадроциклов компания использует самые инновационные технические решения, при этом, не забывая о комфорте и безопасности. Комплектующие для изделий BRP поставляют ведущие производители агрегатов и запчастей для мотовездеходов. Чего только стоят мощные моторы от австрийской компании Rotax или настраиваемые амортизаторы от американской Fox.

Багаж

Спортивный полноприводный квадроцикл — не самый грузовой вид транспорта: небольшой условный багажник между задними крыльями позволяет возить около 16кг. Опционально доступное сцепное устройство позволяет буксировать до 590кг. Есть и другие багажные опции, но если они действительно вам необходимы — подумайте над приобретением Outlander XT-P или X XC.


Can Am Renegade 1000R X XC

Оснащение

Органы управления Can Am Renegade 1000R X XC полностью соответствуют спортивному предназначению линеейки Renegade. Правда, ноги расставлены чуть шире, чем хотелось бы, но не критично. Сиденье мягкое, вес переносить по нему легко и удобно, и этому весьма способствуют цепкие высокие металлические подножки поверх платформ. Из-за них сиденье кажется ниже, чем на Outlander-ах, что делает перемещение веса в стороны в поворотах удобнее, а кроме того, дополнительные подножки позволяют надёжно держаться ногами в грязи или снегу.

Цифровая приборная панель установлена позади руля, а не на нём, в отличие от многих полноприводных квадроциклов. Это позволяет легко заменить руль, впрочем, штатный переменного сечения весьма неплох.

Четыре 60-ваттных прожектора прекрасно подсвечивают путь в ночи. Задняя светотехника представлена 60-ваттным задним фонарём и стоп-сигналом.

Описание модели

Описать модель БРП 500 от канадского в двух словах просто невозможно, ведь даже ее внешний вид весьма неоднозначен.

Хищный облик облагораживает передний округлый бампер и фары, а эргономичное строение корпуса внушает доверие.

Безопасность для ездока обеспечивают все элементы рамы, включая крылья и порожки.

Блокировка дифференциала и крутящий момент всех колес позволяют уверенно чувствовать себя на любой дороге, маневренность, как и управление, вне всяких похвал.

Разработчики немало попотели для создания этого гибрида: в нем одинаково хорошо проявляются и спортивные качества, и характеристики настоящего высокопроходимого вездехода.

Качественную работу и экономный расход бензина обеспечивают система жидкостного охлаждения и инжектор.

Особого внимания заслуживает современная приборная панель, которая имеет интересную функцию самодиагностики.

Пользоваться ей очень просто, поэтому данную модель можно порекомендовать не только бывалым гонщикам, но и новичкам.

Преимущества данной модели:

  • Удобная посадка, позволяющая долгое время не чувствовать усталости в седле;
  • Проходимость высшего уровня;
  • Простая система управления;
  • Маленький расход топлива (особенно дорогого);
  • Стильный дизайн и эргономичное расположение всех деталей.

Минусы:

  • Стоимость, которая мало кому по карману;
  • Отсутствие вариантов комплектации;
  • Квадроцикл рассчитан больше на крупных или высоких мужчин, всем остальным может быть просто некомфортно.

Если сравнивать количество всех плюсов и минусов, становится понятно, что Бомбардир Renegade 500 имеет идеальный баланс и практически полностью универсален.

Многочисленные тест-драйвы доказали, что модель справляется с разной пересеченной местностью, будь то болото, снег или высокий холм.

Неповторимый внешний вид выделяет BRP Commander 1000 XT среди прочих квадровездеходов утилитарно-туристического класса.

Совершенно новый взгляд на вездеходы, стремящийся превзойти все, что было ранее: https://themoto.net/atv/kanadskie-atv/can-am/brp-maverick-1000-x-ds-turbo.html

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]